Punzonatrice e macchina laser TRUMPF usata TruMatric 3000
| Weight | 950 kg |
|---|---|
| Dimensions | 3200 × 2500 cm |
| Marca | TRUMPF |
| Condizione | 90% Nuovo |
| Funzione | Taglio, punzonatura |
| Anno MFG | 2015 |
| Modello | TruMatric 3000 |
| Origine | Germania |
| Metodo di pagamento | T/T |
| Termine di prezzo | EXW |
| Garanzia | Un anno |
10 in stock

Macchina punzonatrice e laser usata TRUMPF TruMatric 3000 (2)
Caratteristiche per Trumpf TRUMATIC 3000 di seconda mano Macchina perforatrice e laser usata
- Una macchina, molte opzioni
Con una macchina TruMatic è possibile eseguire il laser, la forma, la punzonatura, la maschiatura, la goffratura, la marcatura, l'incisione e la sbavatura. - Risultati di alta qualità
Punzonatura senza graffi grazie alla matrice discendente. - Movimentazione intelligente dei pezzi, carico e scarico automatici
Soluzioni di rimozione e smistamento per pezzi piccoli e grandi. Lo SheetMaster Compact carica e scarica, il SortMaster Compact smista i pezzi finiti. - Azionamento innovativo, design compatto
Il Delta Drive porta più dinamica alla macchina e fa risparmiare 25% dell'area di installazione rispetto a una macchina per la movimentazione di fogli. - Lavorazione laser flessibile
Con il robusto laser a stato solido TruDisk è possibile ottenere un'eccellente produttività anche durante il taglio di metalli non ferrosi. - Operazione semplice
Meno passaggi operativi, facile da imparare: l'HMI touchpoint rende molto più facile lavorare con la macchina.
Dati tecnici
| DIMENSIONI | |
| LARGHEZZA | 6935 mm |
| PROFONDITÀ | 6281 mm |
| ALTEZZA | 2330 mm |
| FREQUENZA MASSIMA DELLA CORSA | |
| PUNZONATURA (E = 1 MM) | 800 1/min |
| MARCATURA | 1000 1/min |
| CAMPO DI LAVORO | |
| MODALITÀ DI PUNZONATURA, ASSE X | 2500 mm |
| MODALITÀ DI PUNZONATURA, ASSE Y | 1250 mm |
| FUNZIONAMENTO LASER, ASSE X | 2500 mm |
| FUNZIONAMENTO LASER, ASSE Y | 1250 mm |
| FUNZIONAMENTO COMBINATO, ASSE X | 2535 mm |
| FUNZIONAMENTO COMBINATO, ASSE Y | 1250 mm |
| SPESSORE MASSIMO DELLA LAMIERA | 6,4 mm |
| PESO MASSIMO DEL PEZZO | 150 kg |
| MASSIMA FORZA DI PUNZONAMENTO | 180 kN |
| STRUMENTI | |
| TEMPO DI CAMBIO UTENSILE MULTIUTENSILE | 0,5 sec |
| NUMERO DI UTENSILI/MORSETTI | 21 pezzi / 3 pezzi |
| DATI LASER-SPECIFICI – TRUDISK 3001 | |
| MASSIMA POTENZA LASER | 3000 W |
| MASSIMO SPESSORE DELLA LAMIERA, ACCIAIO DOLCE | 6 mm |
| MASSIMO SPESSORE DELLA LAMIERA, ACCIAIO INOX | 6 mm |
| SPESSORE MASSIMO DELLA LAMIERA, ALLUMINIO | 5 mm |
| SPESSORE MASSIMO DELLA LAMIERA, RAME | 6 mm |
| SPESSORE MASSIMO DELLA LAMIERA, OTTONE | 6 mm |
| RIMOZIONE PARTE | |
| DIMENSIONE MASSIMA DEL PEZZO, SCIVOLO FISSO, PUNZONATURA (CON TAVOLA MOBILE) | 180 mm x 180 mm |
| DIMENSIONI MASSIME DEL PEZZO, FLAP DI RIMOZIONE DEL PEZZO, LASER | 400 mm x 600 mm |
| VALORI DI CONSUMO | |
| POTENZA MEDIA ASSORBITA IN PRODUZIONE – TRUDISK 3001 | 8kW |
| AUTO-SPEGNIMENTO ATTIVO – TRUDISK 3001 | 0,6 kW |
Attrezzature per Punzonatrici e Macchine Laser Usate

Morire discendente
La matrice discendente consente processi di punzonatura e formatura senza graffi. Se necessario, la matrice può essere abbassata durante il posizionamento in modo che la lamiera non abbia alcun contatto con la matrice – sia per le matrici di punzonatura che per la formatura più alta. Quando si forma verso il basso, non c'è più il rischio che le cose si impiglino.

Tavoli a sfera o tavoli a spazzola
Per materiali delicati, che non devono presentare graffi sotto, è possibile utilizzare tavoli porta spazzole abbinati alla filiera discendente. Le parti da verniciare successivamente possono essere lavorate anche sul pratico tavolo a sfere.
Durante la punzonatura di lamiere, sul pezzo vengono applicate sollecitazioni di compressione e trazione che possono causare la deformazione della lamiera. La funzione di spianatrice integrata e il relativo utensile consentono di uniformare le irregolarità della superficie durante il processo di punzonatura stesso.
Informazioni sull'azienda
L'azienda VIGERT collabora principalmente con grandi fabbriche, recupero fisso di usato Premi il freno, cesoie usate, presse idrauliche usate, punzonatrici e macchine laser usate e molti altri macchinari e attrezzature, ingegneri professionisti per testare ed eseguire il debug della macchina, qualificazione e quindi manutenzione e riparazione della macchina e infine fornire ai clienti macchine usate di alta qualità nientemeno che macchine nuove di zecca.
La società VIGERT ha un ampio raggio d'azione e un'ampia copertura, sostenendo la cooperazione vantaggiosa per tutti, trasformando i rifiuti in tesori e facendo muovere le risorse inattive, è la tua e la mia eterna ricerca.
Servizio post vendita per punzonatrici e macchine laser usate
- Offriremo una garanzia di un anno per tutte le macchine usate VIGERT in modo che i clienti non si preoccupino della qualità e della manutenzione.
- VIGERT può offrire il servizio di rinnovo per tutte le macchine, può aiutare i clienti a rimuovere la preoccupazione per le procedure di importazione.
- VIGERT dispone di un team di supporto tecnico esperto per aiutare i clienti a risolvere i problemi delle macchine in breve tempo.
- VIGERT è stata fondata per più di 15 anni e ha servito più di 10.000 clienti in tutto il mondo. Abbiamo conquistato la fiducia di tutti loro.
Perché scegliere VIGERT?
VIGERT è un rivenditore di macchine per la lavorazione dei metalli usate professionale in Cina da molti anni, le nostre produzioni sono state vendute in oltre 100 paesi nel mondo!
Reviews
There are no reviews yet.